COMISIONES DE CONCEJALES
1. COMISIÓN DE MESA, EXCUSAS Y CALIFICACIONES
Presidente: Alcalde – Abg. Pedro Solines Chacón
1er vocal: Vice-Alcaldesa – Diana Sierra Penso
2do. Vocal: Hamilton Cuvi Rivera
2.- COMISIÓN DE PLANEAMIENTO URBANO, AVALÚOS Y REGISTROS
Presidente: Diana Sierra Penso
1er. Vocal:Lucilo Enriquez Lombeida
2do. Vocal: Roberto Loor Cervantes
3.- COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
(Agua Potable, Alcantarillado, Cementerios, Bomberos).
Presidente: Denisse Robles Andrade
1er. Vocal: Saskia San Martin Chung
2do. Vocal: Juan Holguín Murillo
4. COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN Y PRESUPUESTO
(Presupuesto, Impuestos, Tasa, Contribución, Deuda Pública) Suministros, Terminal Terrestre, Enseres Municipales, Centro Comercial, Control de Precios, Agricultura, Industria, Actividades Productivas.
Presidente: Diana Sierra Penso
1er. Vocal: Roberto Loor Cervantes
2do. Vocal: Sandra Rodríguez Bejarano
5.- COMISIÓN DE SERVICIOS SOCIALES Y SALUD
(Higiene, Salubridad y Servicios Asistenciales)
Presidente:Lucilo Enríquez Lombeida
1er. Vocal: Diana Sierra Penso
2do. Vocal: Saskia San Martín Chung
6- COMISIÓN DE SERVICIOS DE MOVILIDAD Y TRANSPORTE
Presidente: Juan Holguín Murillo
1er. Vocal: Lucilo Enriquez Lombeida
2do. Vocal: Roberto Loor Cervantes
7.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA (Fiestas Patrias) y
DEPORTES
Presidente:Sandra Rodríguez Bejarano
1er vocal: Roberto Loor Cervantes
2do. Vocal: Hamilton Cuvi Rivera
8.- COMISIÓN DE LEGISLACIÓN
Presidente:Roberto Loor Cervantes
1er vocal: Hamilton Cuvi Rivera
2do. Vocal: Diana Sierra Penso
9.- COMISIÓN DE DESCENTRALIZACIÓN/JUNTAS PARROQUIALES
Presidente: Juan Holguín Murillo
1er vocal: Ligia Oviedo Bayas
2do. Vocal: Hamilton Cuvi Rivera
10.- COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
Presidente: Roberto Loor Cervantes
1er vocal: Juan Holguín Murillo
2do. Vocal: Denisse Robles Andrade
11.- COMISIÓN DE ASEO DE CALLES
Presidente: Sandra Rodríguez Bejarano
1er vocal: Roberto Loor Cervantes
2do. Vocal: Juan Holguín Murillo
12.- COMISIÓN DE MERCADOS Y RASTRO
Presidente: Lucilo Enriquez Lombeida
1er vocal: Roberto Loor Cervantes
2do. Vocal: Juan Hoguín Murillo
13. COMISIÓN DE TURISMO Y MEDIO AMBIENTE
Presidente: Saskia San Martin Chung
1er vocal: Sandra Rodríguez Bejarano
2do. Vocal: Ligia Oviedo Bayas
14. COMISIÓN DE IGUALDAD Y GÉNERO
Presidente: Alcalde – Abg. Pedro Solines Chacón
1er vocal: Diana Sierra Penso
2do. Vocal: Saskia San Martin Chung
3er. Vocal: Lucilo Enriquez Lombeida
4to. Vocal: Ligia Oviedo Bayas
15. COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN DE DESARROLLO Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL
Presidente: Diana Sierra Penso
1er. Vocal: Lucilo Enriquez Lombeida
2do. Vocal: Juan Holguín Murillo
16. COMISIÓN ESPECIAL DE LÍMITES
Presidente:Ligia Oviedo Bayas
1er. Vocal: Diana Sierra Penso
2do. Vocal: Juan Holguín Murillo